1. (1)設數據X=x1,x2,....,x10,已知(1/10)∑(k=1~10)(x-xk)^2=x^2-40x+500,求X的平均數u及標準差a [(x-x1)^2+(x-x2)^2+…. …+(x-x10)^2] =10x^2-2(x1+x2+….+x10)x+(x1^2+x2^2+…..+x10^2) [2(x1+x2+….+x10)]/10=40 u=( x1+x2+….+x10)/10=20 (x1^2+x2^2+…..+x10^2)/10=500 a=√[(x1^2+x2^2+…..+x10^2)/10 – u^2] =√(500 – 400)=10 (2)設數據x1,x2,x3,x4,其平方合為230,兩兩之積的和為335,求此數據的(i)算術平均數(ii)變異數 x1^2+x2^2+x3^2+x4^2=230 x1x2+x1x3+…….….x3x4=335 (x1+x2+x3+x4)^2=230+2*335=900 x1+x2+x3+x4=30 or -30 算術平均數a=±15/2 離差和平方 x1^2+x2^2+x3^2+x4^2 – 4*a^2=230-4*(15/2)^2=5 變異數=5/4 標準差S=(√5)/2 2. (1)有10個人在某次考試中,平均分數56分,標準差4,若此10人中8人之 分數如下:50,52,53,54,56,57,60,61,求其餘兩個人之得分 56*10-(50+52+53+54+56+57+60+61)=117 <== 兩人總分 令兩人分數 x , 117-x (50-56)^2+(52-56)^2~~~~+(x-56)^2+(117-x-56)^2 =36+16+9+4+0+1+16+25+(x-56)^2+(x-61)^2 =107+2x^2-234x+6857=2x^2-234x +6964 (2x^2-234x +6964)/10=4^2 x^2-117x +3402=0 ,x=63 or 54 另外兩人的分數 63 和 54 (2)有一筆統計資料,共有11個數據如下(不一定由小到大):2,4,4,5,5,6,7,8,11,x和y,已知這些數據的算術平均數和中位數都是6,且x<y。 (1)x+y=14(2)y<9(3)y>8(4)標準差至少是3 1) x+y=6*11- (2+4+4+5+5+6+7+8+11)=14 2,3)中位數為第六個 ==> x ≥6 y>x ==> 14-x>x, x<7 因此 6≤x<7 y=14-x, 7<y≤8 4) 2^2+4^2+4^2+5^2+5^2+6^2+7^2+8^2+11^2+x^2+y^2 =356+x^2+(14-x)^2=2x^2-28x+552 離差平方和= (2x^2-28x+552)-11*6^2=2x^2-28x+156 =2(x^2-14x+49)+ 58=2(x-7)^2+ 58 當 x = 7 最小 (但x≠7) 因此 58<離差平方和≤60 標準差=√(離差平方和/11) √(58/11)<離差平方和≤√(60/11) 2.29<標準差≤2.33 3. (1)求得21個數值之平均數為55,標準差為3之後,發現其中一數"60",需剔除,如不檢視原始資料,是設法算出剔除"60"一數後,所餘20個數值之算術平均數及標準差 平均數=(21*55-60)/20=54.75 原本標準差=3=√(離差平方和/21) 離差平方和=3^2*21=189=(x1^2+x2^2+……+x20^2+60^2)-21*55^2 (x1^2+x2^2+……+x20^2)=189+21*55^2-60^2=60114 新離差平方和= 60114 -20*54.75^2=162.75 新標準差=√(162.75/20)= √8.1375 (2)某班有40位同學,上學期當義工的時數經計算後算術平均數為70小時,標準差為x小時,後來發現登記有誤:凱美是80小時卻登記為50小時,強尼士70小時卻登記為100小時,若更正後的標準差為y小時,求x^2-y^2=? 正確平均數=(70*40+80-50+70-100)/40=70 x^2=(a1^2+a2^2+…..+ a38^2+50^2+100^2 – 40*70^2)/40 y^2=(a1^2+a2^2+…..+ a38^2+80^2+70^2 – 40*70^2)/40 x^2-y^2=(50^2+100^2 – 80^2–70^2)/40=30 4.(1)有10個數值,其中6個數值之平均數是3,變異數9,剩下之4個數之平均數為8,變異數14,試求(i)整體之平均數(ii)全體之變異數 平均=(6*3+4*8)/10=5 變異數A=9 , 離均平方和A=9*6=54 (x1^2+x2^2+…x^6^2 – 6*3^2)=54 變異數B=14 , 離均平方和B=14*4=56 (x7^2+x8^2+x^9^2 +x10^2-4*8^2)=56 x1^2+x2^2+…x^6^2= 6*3^2+54=108 x7^2+x8^2+x^9^2 +x10^2=56+4*8^2=312 x1^2+x2^2+…x^10^2=108+312=420 離均平方和=x1^2+x2^2+…x^10^2-10*5^2=420-250=170 變異數 = 170/10=17 (2)某班學生50人,分成A,B兩組,A組20人平均成績Ma=78分,標準差Sa=8;B組30人平均成績Mb=72分,標準差Sb=10,試求(i)全班50人之平均成績(ii)全班學生之標準差 (1)總平均(78*20+72*30)/50=74.4 (x1^2+~~x20^2-20*78^2)/20=8^2=64 (x21^2+~~x50^2-30*72^2)/30=10^2=100 x1^2+~~x20^2=64*20+20*78^2=122960 x21^2+~~x50^2=100*30+30*72^2=158520 x1^2+~~x50^2=122960+158520=281480 (2)標準差=√[(281480-50*74.4^2)/50]= √94.24 ≈9.7 (3)某係學生100人,分成甲,乙,丙三組上課,甲組學生40人,微積分平均80分,標準差8分;乙組學生30人,平均75分,標準差6分;丙組學生30人,平均成績85分,標準差10分,求該系學生之平均成績及標準差 平均=(80*40+75*30+85*30)/100=80 甲組平方和=40*8^2+40*80^2=258560 乙組平方和=30*6^2+30*75^2=169830 丙組平方和=30*10^2+30*85^2=219750 全班平方和=258560+169830+219750=648140 變異數=(648140-100*80^2)/100=81.4 標準差=√81.4 ≈9.02 (4)某校第一次模擬考,自然組數學科第二類組學生300人之平均成績為50分,中位數為53,標準差為10分;第三類組學生200人之平均成績為60分,中位數58分,標準差12分,張老師想經這兩組學生共500人之成績合併統計,則根據上述的統計量,下列哪些敘述是正確的?(A)合併之平均成績高於60分(B)合併之平均成績介於50分到60分之間(C)合併之中位數低於53分(D)合併之中位數介於53分到58分之間(E)合併之標準差低於10分 新平均=(50*300+60*200)/500=54 50<新平均<60 ==> 53<新中位數<58 第二組平方和=300*10^2+300*50^2=780000 第三組平方和=200*12^2+200*60^2=748800 全部平方和=780000+748800=1528800 變異數=(1528800-500*54^2)/500=141.6 標準差=√141.6≈11.9 |