【乙會學科試題】 【2】01.公司月底銀行存款帳面餘額$41,000,銀行代收之票據$5,000已收現,公司尚未入帳,另簽發支票$850,公司誤記為$580,則正確之銀行存款餘額應為 (1)$45,150 (2)$45,730 (3)$46,270 (4)$36,000。[1020324-04] 正確銀行存款餘額=$41,000+$5,000-($850-$580)=$45,730 【1】02.公司月底銀行存款有關資料如下:月底銀行結單餘額$29,000;未兌現支票$12,000(內含保付支票$7,000);銀行代收票據$2,400;公司尚未入帳已送存銀行之現金$3,100,銀行未及入帳;客戶張三所開支票$1,800,存款不足退票;銀行手續費$300,公司尚未入帳;則銀行往來調節表上 (1)調節後銀行存款正確餘額$27,100 (2)調節後公司帳面餘額$25,800 (3)調節後銀行存款正確餘額$25,100 (4)調節前公司帳面餘額$24,800。[1020324-67] 銀行存款正確餘額=$29,000-($12,000-$7,000)+$3,100=$27,100 【2】03.公司銀行往來調節表中包括下列事項:銀行代收票款$60,000,公司未入帳,未兌現支票$100,000,客戶支票$80,000,因存款不足遭退票,公司簽發即期支票面額$40,000,償付貨款,帳冊誤記為$50,000,則調節分錄中應 (1)借記銀行存款$10,000 (2)貸記銀行存款$10,000 (3)借記銀行存款$90,000 (4)貸記銀行存款$30,000。[1020721-34] 借:應收帳款$80,000 貸:應收票據$60,000 應付帳款 10,000 銀行存款 10,000 【4】04.期末銀行對帳單中,客戶存款不足支票,於編製四欄式銀行調節表時應列於 (1)本期期初餘額欄及本期收入欄 (2)本期期初餘額欄及本期支出欄 (3)本期期末餘額欄及本期收入欄 (4)本期期末餘額欄及本期支出欄。[1020721-50] 存款不足支票應在四欄式銀行調節表中,列於本期期末餘額欄的減少及支出欄的增加。 【2】05.華國公司06年10月底銀行結單餘額$46,500,經核對後發現未達帳有:銀行代收票據$2,000,在途存款$1,500,未兌現支票$12,000(其中保付支票$4,000)及銀行代扣手續費$100,則正確銀行存款為 (1)$44,600 (2)$40,000 (3)$48,400 (4)$41,900。[1030720-24] 正確銀行存款=$46,500+$1,500-($12,000-$4,000)=$40,000 【1】06.「未兌現支票」在編製銀行往來調節表時,應 (1)作為銀行結單餘額減項 (2)作為公司帳面餘額加項 (3)不作處理 (4)應通知銀行作廢。[1050320-26] 【1】07.銀行往來調節表中,有本公司已存入,而銀行未及入帳之在途存款$10,000,則本公司之調節分錄應 (1)不必作分錄 (2)貸記銀行存款 (3)借記在途存款 (4)借記銀行存款。[1050320-40] 在途存款為銀行應調整事項,故公司不必作分錄。 【24】08.台中公司所有收支皆使用支票帳戶,該公司102年9月30日之銀行存款調節表如下:
10月份銀行存款往來資料如下:
下列何者敘述正確?(複選) (1)台中公司10月31日銀行存款正確餘額為$1,388,920 (2)台中公司10月31日銀行存款正確餘額為$1,937,120 (3)台中公司10月31日之在途存款為$84,600 (4)台中公司10月31日之未兌現支票為$248,280。[1050320-79] 未兌現支票=$144,680+$6,255,000-$6,151,400=$248,280 在途存款=$6,212,200-($5,853,000-$274,600)=$633,800 正確餘額=$1,551,600-$248,280+$633,800=$1,937,120 【3】09.銀行誤將兌付其他公司之支票記入本公司帳戶,則將 (1)影響本公司帳上銀行存款餘額 (2)影響調節表上未兌現支票金額 (3)影響銀行對帳單上銀行存款餘額 (4)影響調節表上在途存款金額。[1051106-08] 銀行的錯誤,將影響銀行對帳單上銀行存款餘額。 【4】10.編製銀行往來調節表後,調節分錄若借記水電費$1,800,貸記銀行存款$1,800,則下列敘述何者正確? (1)銀行帳上將電費$3,500誤記為$5,300 (2)公司帳上將電費$3,500誤記為$5,300 (3)銀行帳上將電費$5,300誤記為$3,500 (4)公司帳上將電費$5,300誤記為$3,500。[1060319-21] 調節分錄的結果係增加水電費,減少公司的銀行存款,可能原因是水電費的百位和千位互調而少計。 【3】11.銀行對帳單所列公司簽發第338號支票之面額為$8,500,帳上誤記為$5,800。其短列差額在編製銀行往來調節表時,應 (1)不作處理 (2)應通知銀行更正 (3)作為公司面餘額減項 (4)作為銀行結單餘額加項。[1060716-22] 【2】12.若公司將客戶存款不足支票於現金收入日記簿中列為減項,則期初存款不足支票金額,於本期四欄式銀行調節表中,應列於 (1)期初餘額欄及本期收入欄 (2)期末餘額欄及本期收入欄 (3)本期收入欄及本期支出欄 (4)期初餘額欄及期末餘額欄。[1071104-52] 存款不足支票於現金收入日記簿中列為減項,則期初存款不足支票金額,於本期四欄式銀行調節表中,應列為期末餘額之減少與本期收入之增加。 【2】13.公司於編製銀行調節表時,發現一張客戶支票因存款不足經銀行退回(即NSF支票),應 (1)作為銀行對帳單餘額減項 (2)作調整分錄借記應收帳款 (3)通知客戶補足,不作處理 (4)作為公司帳面餘額加項。[1081103-27] 存款不足退票為公司帳面餘額之減項,須作調整分錄。 【4】14.現金帳面餘額為$412,232,第138號支票之面額為$8,500,帳上誤記為$5,800,銀行代收之票據$50,000,本公司尚未入帳。正確之現金餘額應為 (1)$464,932 (2)$364,932 (3)$476,532 (4)$459,532。[1081103-58] 正確現金餘額=$412,232-($8,500-$5,800)+$50,000= $459,532 【2】15.銀行對帳單所列公司簽發第238號支票面額為$8,500,經查係他公司所開立。在編製銀行往來調節表時,應 (1)不作處理 (2)作為銀行結單餘額加項 (3)應通知銀行作廢 (4)作為公司帳面餘額減項。[1091101-03] 銀行誤支,應作為銀行結單餘額加項。 【1】16.公司於編製八月份正確餘額式銀行調節表時,發現有已入帳而尚未存入銀行之顧客支票,應 (1)作為銀行對帳單餘額加項 (2)作為公司帳面餘額減項 (3)作為庫存現金 (4)借記銀行存款。[1101219-05] 在途存款為銀行對帳單餘額的加項。 【1】17.編製銀行往來調節表時,對以前月份開出之支票應 (1)已兌現者不需調節,未兌現者仍需調節 (2)已兌現者需調節,未兌現者不需調節 (3)無論已否兌現均不需調節 (4)無論已否兌現均需調節。[1101219-06] 【4】18.玖順公司二月底銀行存款帳面餘額$51,000,但得知銀行代收之本票票款$4,000及利息收入$100,公司尚未入帳,另本公司簽發支票$2,300,但公司誤記為$3,200,則正確之存款餘額為 (1)$54,200 (2)$46,000 (3)$47,800 (4)$56,000。[1101219-24] 正確存款餘額=$51,000+$4,000+$100+($3,200-$2,300)=$56,000 【2】19.天一公司06年9月30日帳上銀行存款餘額為$15,180,同日銀行對帳單餘額為$13,800,經核對後發現兩者之差異原因有:公司帳上將支付租金支出$540誤記為$450,銀行扣收手續費$90公司未入帳,在途存款$5,200,及未兌現支票若干元,則天一公司已開出之支票尚未兌現者有 (1)$3,820 (2)$4,000 (3)$6,400 (4)$3,640。[1101219-35] 正確餘額=$15,180-($540-$450)-$90=$15,000 未兌現支票=($13,800+$5,200)-$15,000=$4,000 【24】20.銀行調節表中,存款人需作更正分錄之項目為(複選) (1)銀行之錯誤 (2)銀行代付款項 (3)尚未兌現保付支票 (4)銀行收取印製支票費用。[1101219-62] 【34】21.台中公司每月均會編製銀行調節表,採公司帳面餘額調整至銀行結單餘額,上期未兌現支票至本期尚未兌現及本期在途存款應於調節表中如何調節?(複選) (1)本期在途存款列為加項 (2)上期未兌現支票列為減項 (3)本期在途存款列為減項 (4)上期未兌現支票列為加項。[1101219-72] 【14】22.台中公司6月底編製之銀行調節表內容如下:公司帳列餘額$250,000,銀行對帳單餘額$220,000,銀行代收票據$100,000,銀行代扣手續費$2,000,在途存款$230,000,未兌現支票金額未知,無其他調節項目,試問下列敘述何者正確?(複選) (1)銀行存款正確餘額為$348,000 (2)銀行存款正確餘額為$322,000 (3)未兌現支票金額為$158,000 (4)未兌現支票金額為$102,000。[1101219-76] 正確餘額=$250,000+$100,000-$2,000=$348,000 未兌現支票=$220,000+$230,000-$348,000=$102,000 【乙會術科試題】 【乙會1031109-5】試依據下列資料編製11月底四欄式銀行存款往來調節表及作應有之調節分錄。 1.台中公司102年10月31日銀行存款往來調節表資料如下:
*102年10月31日銀行存款往來調節表之調節分錄已於102年11月1日入帳 2.11月份收支如下
1.四欄式銀行存款往來調節表
銀行對帳單本月存入=$3,756,300+$794,800=$4,551,100 銀行對帳單本月支出=$1,613,700+$15,800=$1,629,500 公司帳載本月存入=$3,806,300+$698,300=$4,504,600 公司帳載本月支出=$1,650,700+$3,890=$1,654,590 11月在途存款=$3,806,300-($3,756,300-$75,000)=$125,000 11月未兌現支票=$1,650,700-($1,613,700-$387,000)=$424,000 銀行代收11月票據=$794,800-($698,300-$178,500)=$275,000 銀行代扣11月電話費=$15,800-($3,890-$3,890)=$15,800 2.調節分錄 借:郵電費$15,800 借:銀行存款$275,000 貸:銀行存款$15,800 貸:應收票據$275,000 【乙會1051106-1】文化公司104年6月30日的銀行調節表尚未完成調節,7月3日公司提供以下資訊:
經核對公司帳上記載及銀行對帳單後發現: (1)公司6月15日購買文具用品的支票$500(包含於6/30銀行對帳單)在公司帳上誤植為$1,500。 (2)5月在途存款$2,050。 (3)文明公司所開立支票$1,200,銀行作業員因疏忽由本公司銀行存款支付。 (4)文化公司所開支票至6月底尚未兌現者計有:第222號$600、第223號$6,200、第238號$1,400、第251號$1,200,其中第222號及第251號支票係經銀行保付。 (5)銀行代收票據$20,000已收現,公司未入帳。 (6)銀行代扣本月電話費$3,500,公司尚未入帳。 試作:1.編製文化公司104年6月份之簡單銀行存款調節表,將銀行對帳單餘額和公司帳上餘額皆調整到正確餘額。2.做必要之調整分錄。 未兌現支票=$6,200+$1,400=$7,600 在途存款=$2,050+$65,000+$20,000-$83,850=$3,200 公司誤記=$1,500-$500=$1,000
借:銀行存款$17,500 郵電費 3,500 貸:文具用品$ 1,000 應收票據 20,000 【乙會1091101-4】台中公司107年5月份銀行存款的資料如下:
試作:(1)根據上述資料,編製台中公司107年5月份收支結餘調節表(四欄式銀行往來調節表)。
①利息收入=$500+$2,500=$3,000 ②記帳錯誤-支出=$986-$896=$90 (2)作5月31日調整分錄。 借:銀行手續費$ 800 電話費 5,200 修繕費 90 ② 應收帳款 32,000 (存款不足退票) 銷貨收入 9,000 (現銷誤記) 銀行存款 40,910 貸:應收票據$85,000 利息收入 3,000 ① |