LUEE」 6000 公尺,花了110分鐘,從 山歷到山頂走了5600 公尺,花 6000+ 5600=11600 llot%=200 了90分鐘,登山隊上山的平均loK2 Soo (4)俊霖家到外婆家距越 2.8公 里,前1600 公尺,棄車 的分速是500 公尺,剩下的距 難以分速 400 公尺行駛,俊霖 從家裡到外婆家共花了幾分 鐘? 是多少 答:joomm/ (2)學校到書局的距離是1600 (bot zooc) {2+2) E3600-45-8 答: (5小永5分鐘可走 400 公尺,小 春8分鐘可走 600 公尺,兩人 同時同地反方向出發,10分鐘 後兩人相距幾公尺? 尺,小真走了24分鐘;書局 到小卖家的距離是 2000 公 尺,小真走了21 分鐘,小真 走路從學校經過書局回到家 裡的平均速率是多少? 40075=80 600-8-15 80+25=155 115 5x10=1550 答 Soyme 3)爸爸開車從甲地到乙地花了 1.2小時,時速是75 公里; 换上了。 乙地到丙地花了1小時48分 114841 鐘,時速是80 公里。爸爸開 車從甲地到内地的平均速率) 是多少? x 1550m (6)承上題,甲、乙兩地的距離是1860 Iss=-12 1860 公尺,小永和小春分別由 兩地相向而行,幾分鐘後兩人 會相遇? 答: 39 1.從佑每分鐘走63公尺,安志每分鐘走67公尺,兩人同時同地同方向出發,10分鐘後兩人相距多少公尺? (67-63)×10=40 A:40m 2.從偉每分鐘走55公尺,文家每分鐘走 61公尺,兩人同時同地反方向出發,14分鐘後兩人相距多少公尺? (55+61)×14=1624 A:1624m 3.軍隊裡舉辦60公尺爬行比賽,健成第一次以30公尺/分的速度爬行,第二次爬行則花了4分鐘,健成兩次爬行的平均速率是多少? 60÷30=2 60×2=120 2+4=6 120÷6=20 A:20m/min 4.哥哥在上午6時30分出發,以時速30公里的速率騎機車,從家裡到圖書館需要30分鐘;弟弟在上午6時45分從家裡騎機車出發,弟弟的時速要多少公里才能與哥哥同時到達圖書館? 30分=0.5小時 30×0.5=15 6時30分+30分=7時 7時-6時45分=15分=0.25時 15÷0.25=60 A:60km/hr 5.文文以時速75公里的速率從學校騎機車到文化中心要50分鐘。美美從學校以時速55公里騎機車到文化中心,丁丁從文化中心以時速70公里開車到學校,兩人走同一條路線且同時出發,美美和丁丁幾小時後會相遇? 50分=5/6時 75×5/6=62.5 62.5÷(55+70)=0.5 A:0.5hr 6.弟弟以分速300公尺的速率先跑了3分鐘,哥哥再以分速400公尺的速率追趕,哥哥幾分鐘後可追到弟弟? 300×3=900 900÷(400-100)=9 A:9min 7.一輛火車全長150公尺,行車速率為每秒25公尺,要完全通過長300公尺的橋梁,需要幾分鐘? 150+300=450 450÷25=18 18sec=0.3min A:0.3min 8.小莉跑步秒速4公尺,阿維跑步秒速6.25公尺,小莉先跑3分鐘,阿維才開始由相同路線追趕,幾秒後阿維可以趕上小莉? 60×3=180 180×4=720 720÷(6.25-4)=320 A:320sec 9.俊霖家到外婆家距離2.8公里,俊霖前1600公尺騎腳踏車的分速是500公尺,剩下的距離以分速400公尺行駛,俊霖從家裡到外婆家共花了多少時間? 2.8km=2800m 2800-1600=1200 1600÷500=3.2 1200÷400=3 3.2+3=6.2 A:6.2min 10.從甲地到乙地相距16公里,以時速4公里步行,每走1小時休息10分鐘,共需要多少時間? 16÷4=4 4-1=3 10×3=30 4時+30分=4時30分 A:4時+30分=4時30分 |